top of page
  • Zarina

Торговля платиной - основы и советы.

В цене на платину ожидается оптимистический рост. Предоставляем три лучших конкретных причин для инвестиций в платину. Первая ставка на промышленный рост. Автопром является лишь одной из многих отраслей, которые используют платину в своей продукции. Почти для каждого пятого произведенного продукта используют платину на разных стадиях производства конечного продукта. По мере роста экономики стран с формирующимся рынком, спрос на промышленные товары также будет расти. Инвестиции в платину - это способ сделать ставку на рост в мировой промышленности.


Платиновые инвестиции - это хеджирование слабого доллара США?


Платина похожа на многие товары тем, что она обычно движется в обратной зависимости от доллара США. Это делает платиновое инвестирование способом получения прибыли от пагубных последствий слабого доллара. Неограниченные расходы правительства Соединенных Штатов породили большие долги и дефициты в крупнейшей экономике мира. Правительство США имеет неограниченную возможность печатать доллары для погашения этого долга, и это может привести к значительной потере покупательной способности. Инвестиции в платину и другие твердые активы защищают трейдеров от разрушения богатства, которое происходит из-за слабого доллара США.


Спекуляция на дисбалансе спроса / предложения


Поставки платины ограничены и сосредоточены лишь в нескольких странах. В последние годы из-за снижения цен компании закрыли шахты и сократили производство. Существует множество возможных событий, которые могут привести к скачку цен на платину:

  • Горные забастовки в ЮАР

  • Сбои безопасности на шахтах

  • Увеличение потребительского спроса в развивающихся странах

  • Более высокие мировые стандарты выбросов выхлопных газов

В отрасли, где предложение уже ограничено, эти дисбалансы могут значительно повысить цены на платину.


торговля платиной

Стоит ли инвестировать в платину?


Наиболее веской причиной для инвестиций в платину является диверсификация. Большинство инвестиционных портфелей имеют чрезвычайную концентрацию в акциях и облигациях, а сырьевые товары предоставляют способ смягчить часть риска. Платина также дает возможность трейдерам получить прибыль от роста в автомобильной промышленности и промышленном секторе в целом. Страны с развивающейся экономикой будут продолжать расширяться, и при этом их граждане будут потреблять больше промышленных товаров. Торговля платиной позволяет трейдерам извлечь выгоду из этой тенденции без необходимости инвестировать в местные фондовые рынки развивающихся стран. Инвестиции в платину также позволяют участникам торговли получать прибыль от слабого доллара, а также от роста потребительских расходов. Рост в крупных индустриальных экономиках, таких как США, часто происходил за счет сильной валюты. Фактически, Американские политики поддерживали низкие процентные ставки, чтобы стимулировать потребительские кредиты и наращивать экспорт. Инвестиции в платину, однако, имеют свои риски:

  • Замедление в автомобильном секторе или глобальная рецессия почти наверняка приведут к снижению цен.

  • Разработка новых технологий и сокращения выбросов автомобилей также может снизить цены.

  • Значительное ужесточение ФРС и укрепление доллара США могут привести к снижению цен на платину и ослаблению сырьевых товаров в целом.

Что эксперты думают о платине?


Некоторые эксперты видят, что торговля платиной это альтернатива золоту. Джон Лафорж, глава стратегии по управлению активами в Wells Fargo , считает, что цены на платину представляют собой более доступный способ инвестирования в драгоценные металлы, чем золото. Другой ведущий эксперт рассматривает благоприятные долгосрочные основы, включая более широкое использование платины в промышленности и ограниченные поставки, в качестве причин для роста:


“В частности, продажи автомобилей в Европе сильно росли, и пока нет никаких признаков того, что политическая неопределенность оказывает какое-либо влияние на потребление. Более того, недостаточные инвестиции и истощение резервов в Южной Африке будут по-прежнему сдерживать рост производства.” - Капитал Экономика сырьевой эксперт Симона Гамборини.


Однако один эксперт настроен менее оптимистично и считает, что более широкое использование палладия в каталитических нейтрализаторах снижает спрос на платину:


“Различающиеся ожидания спроса на металлы платиновой группы создают паритет цен на палладий и платину, которых не было с 2001 года. Палладий извлекает выгоду из его включения в каталитические нейтрализаторы в автомобилях, работающих на бензине.” - Товарный брокер SP Angel.


Как я могу инвестировать в платину?


У платиновых трейдеров есть несколько способов инвестировать в товар:

  • Платиновый слиток

  • Фьючерсы

  • Опции

  • Биржевые индексные фонды

  • Акции

Платиновый слиток


Инвесторы могут покупать платиновые слитки и монеты у торговцев металлами так же, как они могут покупать золотые или серебряные слитки. Например, в Соединенных Штатах трейдеры могут покупать монеты американского платинового орла с чистотой 99,95%. Платиновые слитки изготавливаются на литейных заводах разных размеров, включая одну унцию, десять унций и 1 килограмм. Покупка физической платины требует единиц хранения, таких как депозитные ячейки или безопасные сейфы. Вот некоторые онлайн дилеры платиновых слитков, которые вы могли бы рассмотреть:

  • BullionVault.com

  • JMBullion.com

  • APMEX.com

  • Moneymetals.com

Платиновые фьючерсы


Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX), которая является частью Чикагской товарной биржи (CME), предлагает фьючерсные контракты на платину. Эти производные продукты имеют самую длинную историю среди всех металлов, торгуемых на бирже. Фьючерсные трейдеры используют кредитное плечо для покупки контрактов, привязанных к цене платины. Если цены снижаются, трейдеры должны выставить дополнительную маржу для поддержания позиций. Инвесторы также должны либо каждый месяц продвигать фьючерсные контракты, либо принимать физические поставки. Инвестирование в фьючерсный рынок требует изощренности и активного поддержания позиций трейдером. Покупатели опционов платят цену, известную как премия за контракты на покупку. Ставка опционного колла успешна, только если цена платиновых фьючерсов поднимается выше цены исполнения на сумму, превышающую премию, уплаченную за контракт. Следовательно, трейдеры опционов должны быть правы относительно размера и сроков движения платиновых фьючерсов, чтобы получать прибыль от своих сделок.


Платиновые опционы


Платиновые опционы также являются производным инструментом, который торгуется на NYMEX . Как и фьючерсы, опционы имеют срок годности. Тем не менее, в отличие от фьючерсов, опционные ставки успешны только в том случае, если цена достигает цены исполнения до даты истечения срока действия. Покупатели опционов платят продавцу премию в обмен на право использовать опцион в будущем. Опционные трейдеры должны правильно определить размер и время движения платины, чтобы получить прибыль от своих сделок.


Платиновые ETFs


Этими финансовыми инструментами торгуют так же, как акцииями на биржах. Существует несколько способов инвестирования в платину с использованием биржевых фондов (ETF).


Акции горнодобывающих компаний


Есть много публично торгуемых компаний, которые имеют некоторое влияние на цены на платину. Хотя торговля платиной в компаниях может быть эффективным способом получить доступ к ценам на платину, многие из этих компаний в значительной степени подвержены влиянию других драгоценных металлов. Кроме того, такие факторы, как управление компанией и общий фондовый рынок, также могут повлиять на эти инвестиции.


Платиновые CFD


Один из способов инвестирования в платину - это использование производного инструмента, а именно контракта на разницу цен (CFD). CFD позволяют трейдерам спекулировать на цене платины, не покупая слитки, ETF, фьючерсы, опционы и акции майнинга. Стоимость CFD - это разница между ценой платины на момент покупки и текущей ценой. По мере роста цен на платину стоимость CFD увеличивается, а по мере снижения цен стоимость CFD снижается. Многие регулируемые брокеры по всему миру предлагают платиновые CFD. Клиенты вносят средства через брокера, который выступает в качестве допуска к торговли. Преимущество CFD заключается в том, что трейдеры могут иметь доступ к платине без покупки или хранения слитков или необходимости управлять сложными фьючерсными или опционными позициями. Важно: CFD являются сложными инструментами и имеют высокий риск быстрой потери денег из-за левереджа. Обычно 74-89% счетов розничных трейдеров теряют деньги при торговле CFD. Вам следует подумать, понимаете ли вы, как работают CFD, и можете ли вы позволить себе рисковать потерей денег.



63 views0 comments
bottom of page